KELTISCHE MÜNZEN Ostkelten

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 850 €

Anonym. Tetradrachme vom Kugelreiter-Typus 2./1. Jhdt. v. Chr. 12.06 g. 26 mm. Kopf des Apollon mit Kranz nach links. Rv. Reiter mit verziertem Helm. Göbl, Noricum AA1a/10. Slg. Lanz vgl. 111. Sehr schön-vorzüglich. Feine Tönung. Etwas fleckig.