RDR / ÖSTERREICH

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.150 €

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1706. 14.42 g. Klippe. Auf die Aufhebung der Belagerung Barcelonas und die Siege Karls III (VI.) über Philipp V. in Spanien und Brabant. Stempel von G. F. Nürnberger. Gekrönte strahlende Sonne, umgeben von drei Kronen. Rv. Sonnenfinsternis, umher die Ortsnamen und Daten von Barcelona, Madrid, Tirlemont und Brabant, unten welkende Blume. Slg. Montenuovo 1344. v. Loon IV, S. 454. Vorzüglich-Stempelglanz. Herrliche Patina.