RDR / ÖSTERREICH

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

Joseph I. 1705-1711. Silbermedaille 1709. 7.20 g. Klippe im Gewicht eines 1/4 Talers. Auf die Einnahme von Tournai im Spanischen Erbfolgekrieg durch Prinz Eugen. Stempel von G. F. Nürnberger. Janustempel auf Anhöhe mit Dornenbüschen. Rv. Fünf Zeilen Schrift mit der Jahreszahl als Chronogramm zwischen Dornenzweigen mit Trauben. 31.2 x 31.8 mm. Slg. Montenuovo -. von Loon IV, 566. Slg. Erlanger II, 2742. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.