RDR / ÖSTERREICH

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 6.000 €

Ferdinand I. 1521-1564. Silbermedaille 1547. 17.39 g. Auf den Tod der Königin Anna. Unsigniert, Schule des Concz Welcz. Brustbild von Ferdinand nach links mit Haube. Rv. Gekröntes A zwischen der römischen Jahreszahl, darunter Totenkopf auf einem Gebein. 35.4 mm. Katz 211. Von großer Seltenheit. Gutes sehr schön.

Das Brustbild Ferdinands ist eine genaue Kopie nach dem Holzschnitt des Lucas Cranach vom Jahre 1547.