POLEN Thorn

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 850 €

Stadt. Silbermedaille 1731. 25.67 g. Auf die 500-Jahrfeier der Stadtgründung. Unsigniert. Engel hält das Stadtwappen, darunter Schrift. Rv. Strahlende Sonne über einer Hütte mit der Jahreszahl 1231 und der Stadtansicht mit der Jahreszahl 1235, im Vordergrund die Weichsel und eine Gruppe von Kreuzrittern. 47.1 mm. Hutten-Czapski 2681 (R2). Dutkowski/Suchanek 1918 (R3). Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina. Kleine Kratzer.