POLEN Danzig

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 2.800 €

Stadt. Silbermedaille 1760. 189.97 g. Auf die 100-Jahrfeier des Friedens von Oliva. Stempel von J. P. Luttmer. Stadtansicht mit der Weichsel und der Ostsee im Hintergrund, darauf Schiffe, unten halten zwei Löwen das Stadtwappen. Rv. Ansicht des Klosters Oliva, darüber neun Zeilen Schrift, Palm- und Lorbeerzweig. 81.5 mm. Hutten-Czapski 2935. Pax in Nummis 243. Selten. Gutes sehr schön. Randfehler und Kratzer.