POLEN

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 7.500 €

August III. 1733-1763. Silbermedaille 1736. 26.19 g. Auf seine Anerkennung als König von Polen durch den Pazifikations-Reichstag zu Warschau. Stempel von P. P. Werner. Gekröntes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. Die personifizierte Saxonia und Polonia mit den Wappen reichen sich die Hände, oben schüttet ein Engel ein Füllhorn aus, darüber strahlende Sonne. 42.8 mm. Hutten-Czapski 2758 (R3). Sehr selten, besonders in Silber. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.