POLEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 13.000 €

August III. 1733-1763. Silbermedaille o. J. (1733). 58.29 g. Auf seine Krönung zum König von Polen. Stempel von H. F. Wermuth. Geharnischtes Brustbild mit umgelegtem Mantel nach rechts. Rv. Brustbild seiner Gemahlin Maria Josephas von Österreich nach links. 52.4 mm. Hutten-Czapski -. Slg. Engelhardt 1542. Forrer S. 447-448. Äußerst selten, besonders in Silber. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Heinrich Friedrich Wermuth, geboren 1702 in Dresden, war der Sohn des bekannten Stempelschneiders Christian Wermuth. In Wien arbeitete er sieben Jahre unter dem bekannten Medailleur Gennaro, bevor er 1734 Stempelschneider in Dresden wurde. Er starb 1740. Von ihm sind nur wenige signierte Medaillen bekannt.