POLEN

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.700 €

Johann Kasimir, 1649-1668. Silbermedaille 1660. 12.91 g. Auf den Frieden von Oliva zwischen Polen, Schweden, Österreich und Brandenburg. Stempel von Johann Höhn d.J. Belorbeerte und geharnischte Büste des Königs nach rechts. Rv. Ansicht des Klosters Oliva zwischen zwei Olivenbäumen, die Türme des Klosters ohne Wetterfahnen. 33.8 mm. Hutten-Czapski 2158 (R2). Pax in Nummis 239. Sehr selten. Vorzüglich. Hübsche Patina.