POLEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Heinrich III. von Frankreich, 1573-1574. Bronzemedaille 1573 (spätere Prägung des 19. Jahrhunderts). 10.30 g. Auf seine Wahl zum König von Polen. Unsigniert. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Meer mit zwei Schiffen, im Hintergrund aufgehende Sonne. 29.2 mm. Hutten-Czapski 591. Sehr schön-vorzüglich. Kleiner Randfehler.