NIEDERLANDE Holland

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.600 €

Dukaton (Silberner Reiter) 1671. 32.61 g. Mit Randschrift: NERVOS * REIPUBLICÆ * ACCIDERE * FACINUS * MORTE * PIANDUM *. Delmonte 1015. Dav. 4931. Sehr selten. Sehr schön. Hübsche Patina. Kleine Randfehler und Kratzer.

Exemplar der Auktion Schulman 350, Amsterdam, Mai 2016, Nr. 27.