NIEDERLANDE Historische Medaillen

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.000 €

Silberne Hohlgussmedaille o. J. (um 1654). 83.74 g. Zwittermedaille: Auf den Frieden zwischen den Niederlanden und Großbritannien und einer Hochzeitsmedaille. Unsigniert. Personifizierte Hollandia and Britannia halten Banner mit Freiheitshut, Pax bindet die Banner mit einem Lorbeerkranz zusammen, unten Löwe und Harfe. Rv. Stehendes Paar reicht sich die Hände mit einem flammenden Herz in einer Landschaft mit Haus und Brunnen, oben strahlende Wolken, unten freies Gravurfeld. 82.5 mm. v. Loon II, vgl. S. 383. Saunders/Vanhoudt vgl. 1654-3 (Avers). Sehr schön-vorzüglich. Fein ziseliert.