NIEDERLANDE Historische Medaillen

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.400 €

Silberne Hohlgussmedaille 1653. 65.49 g. Auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp. Unsigniert, von O. Müller. Brustbild des Admirals fast von vorn mit umgelegtem Orden zwischen Palmzweigen und Armaturen, oben zwei Engel mit Posaunen und Krone, unten Schriftband. Rv. Darstellung seiner letzten Seeschlacht, im Vordergrund untergehendes Schiff. 75.3 mm. v. Loon II, S. 376, 3 var. Saunders/Vanhoudt 1653-6. Eimer 186. Selten. Vorzüglich Fein ziseliert.