BELGIEN Tournai

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 360 €

Karl III. von Spanien, 1703-1711. Klippe zu 20 Sols o. J. (1709), Tournai. 5.86 g. Geprägt während der Belagerung durch den Herzog von Marlborough während des Spanischen Erbfolgekrieges. Büste mit Lorbeerkranz, darüber Wertzahl 20, darunter M DE SVRVILLE. Rv. Graviert: MONETA IN OBSIDIONE TORNACENSI CVSA. 22.1 x 23.6 mm. Delmonte 363. Vanhoudt 751. Sehr schön. Feine Patina.