ÄGYPTEN

Schätzpreis 800 €
Zuschlag 2.900 €

Abdul Hamid, 1876-1909. Silbermedaille 1897. 168.13 g. Auf den Vizekönig Khedive Abbas Hilmi II. (1892-1914), Widmung des Museums an den Vizekönig. Stempel von Seraphin Emil Vernier. Brustbild nach links. Rv. Schrift in Arabisch und Französisch zwischen Palmzweigen. Mehrere Randpunzen, darunter ARGENT. 70.2 mm. Sehr selten. Vorzüglich. Im alten Etui mit grünem Filz.