DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1133
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Bronzegussmedaille 1939. 286.96 g. Auf die Versenkung des britischen Kriegsschiffes 'Royal Oak' durch U-47 bei Scapa Flow. Brustbild von Kapitän-Leutnant Günter Priens in Uniform von vorn. Rv. Zwei sinkende Kriegsschiffe. Randpunze: GOETZ. 100.8 mm. Kienast 564. Vorzüglich. Übliche Gussfehler.