DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 110 €

Silbermedaille 1930. 19.74 g. Auf Luthers Aufenthalt auf der Veste Coburg während des Augsburger Reichstages 1530. Brustbilder von Luther und Johann des Beständigen nebeneinander nach halbrechts. Rv. Ansicht der Veste Coburg, unten die Wappen von Luther und dem Herzogtum Sachsen nebeneinander. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.1 mm. Kienast 441. Gutes vorzüglich. Randfehler, mattiert.