DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 190 €

Silbermedaille 1930. 19.82 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach halblinks. Rv. Melanchthon liest dem vor ihm thronenden Kaiser Karl V. die Confessio vor, daneben die sieben Kurfürsten. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 36.2 mm. Kienast 439. Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.