DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1116
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Silbermedaille 1930. 58.96 g. Auf die 400-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Brustbilder Luthers und Melanchthons nebeneinander nach halblinks. Rv. Melanchthon liest dem vor ihm thronenden Kaiser Karl V. die Confessio vor, daneben die sieben Kurfürsten. Randprägung: BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER. 60.1 mm. Kienast 439. Vorzüglich-Stempelglanz. Mattiert.