DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 1.200 €

Bronzegussmedaille 1923. 66.07 g. Auf den Hitler-Putsch im Münchner Bürgerbräukeller. Hitler mit gezogener Waffe unterbricht Gustav von Kahrs Rede, darunter HITTLER [sic!] PUTSCH. Rv. Drei junge Nationalisten, mit Galgen, Fahne und erhobener Hand, rechts von Kahr mit Kanone hinter einem Vorhang versteckt, in der Mitte weist ein bärtiges Männlein in beide Richtungen. Randpunze: K GOETZ. 59.3 mm. Kienast 302. Selten. Vorzüglich.

Diese Medaille ist die erste, auf der Hitler abgebildet wurde. Da er mit dem Bild nicht zufrieden war und es zudem den Rechtschreibfehler im Namen gab, wurden einer Legende nach später auf seinen Reisen durch Deutschland viele dieser Medaillen zurückgekauft, um sie zu vernichten.