DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Medaillen
Los 1057
Schätzpreis | 500 € |
Zuschlag |
Taufe und Firmung. Goldmedaille o. J. (Anfang 18. Jahrhundert). 9.92 g. Taufmedaille im Gewicht von 3 Dukaten. Unsigniert, Stempel möglicherweise von Hautsch, Nürnberg. 28.5 mm. GPH 4383. Slg. Erlanger 2446 (2 Dukaten). Gutes vorzüglich. Leicht gewellt.
Exemplar der Auktion UBS 46, Basel, Januar 1999, Nr. 541.