DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Stolberg-Stolberg

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

Christoph Ludwig II. und Friedrich Botho, 1739-1761. 1/2 Dukat 1750. 1.72 g. Die Jahreszahl und das Münzmeisterzeichen umgeschnitten aus 48 in 50 und I.I - G. in I.E - V.C (Julian Eberhard Volkmar Claus). Friederich 1904. Fr. 3337. Vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung. Kleine Kratzer im Revers.