DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Sachsen-Saalfeld

Schätzpreis 15.000 €
Zuschlag 26.000 €

Johann Ernst VIII. 1680-1729. 2 Dukaten 1698, Saalfeld. 6.84 g. D:G:IOHANN:(Wappen)ERNEST:(Wappen)VIII DVX (Wappen)SAXONIAE(Wappen) Geharnischtes Hüftbild nach rechts, rechts Helm mit Zier. Rv. IVLIAE.CLIV.MONT.ANGARI ET WESTPHAL Sechsfach behelmter ovaler Schild, unten *16-98*. Slg. Merseburger -. Fr. 2999. Von größter Seltenheit, vermutlich das einzige bekannte Exemplar. Sehr schön-vorzüglich.

Exemplar der Lagerliste Künker 138, Februar 1998, Nr. 1000.