Los 894
Schätzpreis | 400 € |
Zuschlag |
Johann Georg I. 1615-1656. Dukat 1616, Dresden. 3.47 g. Sophiendukat. Spätere Prägung mit KIND in der Umschrift, ab 1800. Clauß/Kahnt 231. Fr. 2642. Vorzüglich-Stempelglanz.
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 143, München, Oktober 2005, Nr. 4607.