Schätzpreis 250 €
Zuschlag 440 €

Silbermedaille 1790. 28.29 g. Auf die Krönung Leopold II. zum Kaiser in Frankfurt, gewidmet von der Stadt Nürnberg. Stempel von J. P. Werner. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Kaiserliche Insignien auf Podest, unten der Nürnberger Wappenschild. 45.4 mm. Fischer/Maué 310. Förschner 396. Slg. Erlanger 1167. Slg. Montenuovo 2213. Vorzüglich. Hübsche Patina. Kleine Stempelrisse, feine Kratzer.