Schätzpreis 150 €
Zuschlag 220 €

Silbermedaille 1784. 21.86 g. Auf das Hochwasser. Stempel von J. L. Oexlein. Betende Noris mit Stadtwappen vor der Fleischbrücke, im Hintergrund einstürzende Häuser. Rv. 13 Zeilen Schrift. 45.4 mm. Fischer/Maué 302. Slg. Erlanger 1160. Vorzüglich. Feine Kratzer und Randfehler.