Schätzpreis 150 €
Zuschlag 440 €

20 Kreuzer 1761, Nürnberg. 6.65 g. Mit Titel Franz I. Kontributionsprägung Lege Vindici. Stempel von J. L. Oexlein. Slg. Erlanger 748. Sehr selten. Vorzüglich. Feine Patina.

Im Verlauf des Siebenjährigen Krieges wurden in den brandenburgisch-fränkischen Gebieten Kontributionen in kaiserlichem Auftrag erhoben. Umlaufmünzen, die nicht im Konventionstalerfuß geprägt waren, wurden eingezogen und auf Anordnung des Kaisers in Nürnberg eingeschmolzen und umgeprägt. Als Hinweis tragen sie, meist auf der Rückseite, die Beschriftung LEGE VINDICE.