Schätzpreis 500 €
Zuschlag 450 €

Silbermedaille 1723. 5.55 g. Klippe. Auf die 100-Jahrfeier der Universität in Altdorf. Stempel von P. G. Nürnberger. Stadtwappen umgeben von den Wappen der vier Kuratoren der Universität. Rv. Acht Zeilen Schrift, darin die Jahreszahl als Chronogramm. 29,6 x 30.3 mm. Fischer/Maué 229. Slg. Erlanger 1642. Sehr selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Hübsche Patina.