Los 818
Schätzpreis | 120 € |
Zuschlag |
Losungs- Zoll und Ungeldzeichen 1713, Nürnberg. 2.05 g. Jeton zur Zahlung einer Art Vermögensteuer durch die Bürger der Stadt, sog. "Zehnerlein". Taschenprägung. Kellner 423. Slg. Erlanger 900. Vorzüglich-Stempelglanz. Feine Patina.