Los 817
Schätzpreis | 150 € |
Zuschlag |
Losungs- Zoll und Ungeldzeichen 1713, Nürnberg. 2.10 g. Jeton zur Zahlung einer Art Vermögensteuer durch die Bürger der Stadt, sog. "Zehnerlein". Taschenprägung. Kellner 423. Slg. Erlanger 900. Prachtexemplar. Selten in dieser Erhaltung. Stempelglanz. Feine Patina.