Schätzpreis 300 €
Zuschlag 700 €

Silbermedaille 1712. 29.80 g. Auf das Feuerwerk zur Huldigung Kaiser Karls VI. Stempel von G. W. Vestner. Geharnischtes und belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht auf das Feuerwerk, dessen Raketen in den Himmel steigen. 44 mm. Fischer/Maué 203. Bernheimer 36. Slg. Erlanger 1082. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.

Das Feuerwerk fand auf der Deutschherrenwiese im Westen der Stadt, außerhalb der Stadtmauern, statt.