Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.300 €

Silbermedaille 1700. 29.51 g. Auf die Huldigung der Stadt Nürnberg zur Geburt des Habsburgischen Erzherzogs Leopold Joseph, Sohn des späteren Kaisers Joseph I. sowie den Beginn des neuen Jahrhunderts. Stempel von G. Hautsch. Belorbeerte Büsten Kaiser Leopolds I. und Josephs I. einander gegenüber, darunter ein Medaillon mit dem thronenden Neugeborenen. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz zwischen zwei großen Lorbeerzweigen. Mit Randschrift. 42.8 mm. Fischer/Maué 169. Slg. Erlanger 1060. Slg. Montenuovo 1282. Vorzüglich. Herrliche Patina. Kleine Punktierungen und Kratzer im Feld der Vorderseite.