Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 900 €

Silbermedaille 1697. 4.56 g. Klippe. Auf die Bestätigung und Erweiterung der Privilegien der Universität Altdorf durch Leopold I. Stempel von G. F. Nürnberger. Stadtwappen auf Lorbeer- und Palmzweig, umgeben von den vier Wappenschilden der Kuratoren der Universität. Rv. Neun Zeilen Schrift. 27.8 x 27.2 mm. Fischer/Maué 157. Slg. Erlanger 1634 (Kupfer). Sehr selten. Fast Stempelglanz. Feine Patina.