Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

1/4 Taler 1638 (über 1637), Nürnberg. 7.25 g. Mit Titel Ferdinand III. Mit dem Münzmeisterzeichen Stern (Hans Christoph Lauer). Kellner - (vgl. 293). Von großer Seltenheit. Sehr schön. Kleine Henkelspur.

Exemplar der Auktion Künker 131, Osnabrück, Oktober 2007, Nr. 5276.
Dieser äußerst seltene 1/4 Taler zeigt das Münzmeisterzeichen Stern, das im Referenzwerk von Kellner nur bei den Jahrgängen 1640 und 1645 verzeichnet wird.