Schätzpreis 150 €
Zuschlag 320 €

1/2 Reichsguldiner zu 30 Kreuzer 1633, Nürnberg. 12.44 g. Mit Titel Ferdinand II. St. Sebaldus mit Kirchenmodell. Mit dem Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere). Kellner 215. Slg. Erlanger 389. Selten. Sehr schön. Hübsche Patina. Felder geglättet.