Schätzpreis 300 €
Zuschlag 270 €

Silbermedaille 1625. 12.02 g. Klippe. Ratsmedaille. Stempel von Chr. Maler. Die drei Nürnberger Wappen in Kartuschen zwischen Verzierungen und C-M, oben die habsburgische Krone, unten die Jahreszahl. Rv. Wabenförmig angeordnet die Wappen der Septemvirn (Georg Volckamer, Andreas Imhoff, H.J. Pömer, Christoph Fürer, S.G. Holzschuher, Ulrich Grundherr und Georg Paumgartner), umher Schriftkreis, in den vier Ecken geflügelte Puttenköpfe. 28.6 x 28.7 mm. Fischer/Maué 99 (dieses Exemplar abgebildet). Von großer Seltenheit. Vorzüglich. Vergoldet. Kleine Henkelspur.

Exemplar der Sammlung Herbert J. Erlanger, Auktion Bank Leu AG und Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Zürich, Juni 1989, Nr. 1032, ehemals Sammlung Haller von Hallerstein.