Schätzpreis 250 €
Zuschlag 600 €

Silbermedaille 1624. 5.99 g. Auf die Münzkonvention der drei korrespondierenden Reichskreise Schwaben, Bayern und Franken. Stempel von D. Sailer. Die Wappenschilde von Augsburg, Regensburg und Nürnberg. Rv. Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn sitzt auf einer mit Rollwerk verzierten Bank. 30.1 mm. Fischer/Maué 95. Slg. Erlanger 1027. Vorzüglich. Feine Patina.