Los 767
Schätzpreis | 1.000 € |
Zuschlag |
Losungsgulden (Reichsguldiner zu 60 Kreuzer) 1605, Nürnberg. 24.52 g. Mit Titel Rudolph II. Das Losungszeichen auf der Vorderseite noch kenntlich. Kellner 416. Slg. Erlanger -. Dav. vgl. 89. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Feine Patina.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung 52, Heidelberg, November 2009, Nr. 2138.