Schätzpreis 100 €
Zuschlag 140 €

Silbermedaille o. J. 20.58 g. Sog. Rieter'sche Moralische Medaille. Stempel von Christian Maler. Viereckigen Sockel, auf dem das Rieter'sche Wappen zu sehen ist, eine korinthische Säule, an der eine Waage hängt, oben strahlender Christusname. Links ein liegendes Lamm, ein Anker und ein Kruzifix, rechts ein Pelikan mit Jungen, Spiegel, um den sich eine Schlange windet, und eine Wasserkanne. Rv. Hahn in Landschaft, darüber Sonne und Mond. 39.7 mm. Fischer/Maué-. Slg. Erlanger 1833. Fast vorzüglich. Feine Patina. Henkelspur und kleine Kratzer.