Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.200 €

Silbergussmedaille 1598. 17.85 g. Auf den 69. Geburtstag von Andreas Beham. Modell von B. Drentwett. Brustbild halbrechts. Rv. An Meeresküste im Vordergrund links Christus mit Petrus rechts der hl. Andreas, im Hintergrund Segelschiff. 36.3 mm. Habich 3008. Selten. Sehr schön-vorzüglich. Geglätteter und ziselierter zeitgenössischer Guss.