Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.100 €

Silbermedaille 1595. 7.50 g. Prämienmedaille der Universität Altdorf. Unsigniert. Wildschwein nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 27.1 mm. Stopp 71. Sehr selten. Sehr schön.

Die Reichsstadt Nürnberg gründete im rund 25 km südöstlich gelegenen Altdorf eine Bildungseinrichtung, die 1575 zur Akademie und 1622 zur Universität erhoben wurde. Die Prämienmedaillen wurden zwischen 1577 und 1626 jedes Jahr in vier verschiedenen Prämienvarianten für die vier Klassen verliehen.