Schätzpreis 150 €
Zuschlag 650 €

Silbermedaille 1589. 5.51 g. Prämienmedaille der Universität Altdorf für die 3. Klasse. Unsigniert. Fünf Zeilen Schrift. Rv. Pfau auf Kugel, darüber VERITAS. 22 mm. Stopp 49. Sehr selten. Sehr schön. Henkelspur und Kratzer.

Die Reichsstadt Nürnberg gründete im rund 25 km südöstlich gelegenen Altdorf eine Bildungseinrichtung, die 1575 zur Akademie und 1622 zur Universität erhoben wurde. Die Prämienmedaillen wurden zwischen 1577 und 1626 jedes Jahr in vier verschiedenen Prämienvarianten für die vier Klassen verliehen.