Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 6.500 €

Dreieckige Groschen-Klippe 1552, Nürnberg. 11.93 g. Mit fein gravierten Ecken. 47,8 x 47,8 x 47,8 mm. Kellner 138 Anm. (dieses Exemplar). Slg. Erlanger -. Publiziert in Bl.f.Mzfrde. 42 (1907) 3624.1. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich. Henkelspur.