DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz

Schätzpreis 450 €
Zuschlag 550 €

2/3 Taler 1669, Mainz. 15.98 g. Notgeld des französischen Kommandanten Marquis d'Uxelles, geprägt während der Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Slg. Walther 738. Dav. 659. Sehr schön. Schrötlings- und kleine Randfehler.