DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Mainz
Los 739
Schätzpreis | 450 € |
Zuschlag |
2/3 Taler 1669, Mainz. 15.98 g. Notgeld des französischen Kommandanten Marquis d'Uxelles, geprägt während der Belagerung durch die kaiserlichen Truppen. Slg. Walther 738. Dav. 659. Sehr schön. Schrötlings- und kleine Randfehler.