DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Konstanz

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 6.000 €

2 Dukaten o. J. (1637). 6.35 g. Klippe. Mit Titel Ferdinand III. DVCATVS NOVVS CIVI : CONSTANTI : Stadtwappen in verzierter Kartusche. Rv. FERDINAND : III D : G : ROM : IMP : S : AVG. Gekrönter Doppeladler, auf Brust österreichischer Bindenschild, oben Krone. 21.1 x 21.4 mm. Derschka/Rutishauser 167 a. Nau 227 Anm. Fr. 842 (Rare). Von großer Seltenheit, vermutlich das 3. bekannte Exemplar. Sehr schön. Henkel- und Tragespuren.

Von den Zerstörungen durch den Dreißigjährigen Krieg blieb die Stadt weitgehend verschont. Vermutlich wurde diese Klippe auf den Regierungsantritt Kaiser Ferdinands III. geprägt.
Neben diesem Exemplar befindet sich nur ein weiteres im privatem Besitz. Das dritte bekannte Exemplar befindet sich in öffentlicher Hand.