DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg
Los 725
Schätzpreis | 2.500 € |
Zuschlag |
Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1821. 34.90 g. Auf das 25-jährige Bestehen der siebten Assecuranz-Compagnie. Unsigniert, Stempel von F. König, Werkstatt Loos. Segelschiff auf See, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Acht Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 40.5 mm. Gaedechens 2035 (dort 1/2 Portugalöser). Sehr selten. Vorzüglich. Berieben.