DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 7.500 €

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1821. 34.90 g. Auf das 25-jährige Bestehen der siebten Assecuranz-Compagnie. Unsigniert, Stempel von F. König, Werkstatt Loos. Segelschiff auf See, im Hintergrund Stadtansicht. Rv. Acht Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 40.5 mm. Gaedechens 2035 (dort 1/2 Portugalöser). Sehr selten. Vorzüglich. Berieben.