DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.400 €

Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1801. 17.00 g. 1/2 Admiralitätsportugalöser. Auf das neue Jahrhundert, herausgegeben vom Admiralitäts-Kollegium. Unsigniert, Stempel von F. W. Loos. Der geflügelte Saturn mit Sense und Schlangenring in der Linken und hält mit der rechten Hand einen Kranz über einen Schild, der an einer Säule hängt, die mit Schiffsproras besteckt ist; am Boden Füllhorn mit Münzen, Ruder, Merkurstab und Hut. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Eichen- und Palmzweig. 38.3 mm. Gaedechens 1987. Sommer A 75. Selten. Vorzüglich-Stempelglanz. Einige winzige Kratzer.