DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 9.000 €

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1801. 34.79 g. Auf das neue Jahrhundert. Stempel von A. Abramson. Stehende Hammonia mit Rutenbündel im linken Arm leert mit der Rechten eine Opferschale über einem brennenden Altar mit dem Hamburger Stadtwappen. Rv. Geflügelter Genius mit Ölzweig in der Rechten. 44.7 mm. Gaedechens 1984. Geschichte in Gold 269. Vorzüglich-Stempelglanz. Winzige Kratzer.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 49, Dortmund, Februar 2009, Nr. 526.