DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Hamburg

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.000 €

Silbermedaille 1636. 137.33 g. Friedenswunschmedaillon. Stempel von S. Dadler. Merkur als Koloss mit einem Bein an Land, mit dem anderen auf dem Bug eines Schiffes stehend. In den Händen Schlangenstab und Zweig, auf der Brust Hamburger Wappenschild. Im Hintergrund Flusslandschaft mit Schiffen und Hafen, links eine weibliche Gestalt mit Ruder auf einem Schiff, rechts eine weibliche Gestalt mit diversen Waren. Rv. Grundriss der Stadt Hamburg, darüber zwei Zeilen Schrift im Kranz. 79 mm. Maué 39. Gaedechens 1553. Sehr selten. Sehr schön. Hübsche Patina. Kleine Kratzer und Randfehler.