DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN Fürstenberg

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 7.000 €

Joseph Wenzel, 1762-1783. Konventionstaler 1767, Stuttgart. 28.04 g. Ausbeute der Grube St. Wenzeslaus bei Wolfach. Münzmeister Johann Peter Rasp. Stempelschneider Adam Rudolph Werner. Geharnischtes Brustbild mit Halsbinde in Schuppenpanzer mit Hermelinumhang nach rechts. Rv. In Bergwerkslandschaft des Fronbachtals unter strahlendem Gottesauge Schachtöffnung mit Haspel, darunter Stollenmundloch und einige Häuser, rechts der Heilige Wenzel mit Wappen, im Abschnitt vier Zeilen Schrift und die Jahreszahl. Dollinger 33. Kirchheimer 18. Müseler 19/11. Dav. 2270. Fast Stempelglanz. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina. Minimal justiert.